Клееный деревянный брус: что это и какими преимуществами он обладает

Обыкновенный брус знаком любому человеку, который хоть немного связан со строительными или ремонтными работами. Сегодня, помимо этого стандартного бруса, существуют разнообразные передовые образцы, тоже замечательно подходящие для возведения домов и хозяйственных построек. Особенно интересен брус клееного типа. Что собой представляет этот материал? Какими качествами он наделен? Ниже есть ответы на эти вопросы.

Какой брус называют клееным

Брусом это изделие называют лишь по причине, что оно имеет прямоугольное сечение. Но состоит каждый элемент из отдельных досок, склеенных вместе. Число досок (или ламелей) различается в зависимости от конкретного образца. Обычно их от 2 до 4. На производстве доски располагают так, чтобы направление их волокон не совпадало. В итоге клееный деревянный брус получает высокую жесткость и прочность. Какие еще плюсы у нее присутствуют?

Сильные стороны клееного деревянного бруса

  1. Высочайшая прочность на изгиб. Клееный брус практически не прогибается, если на него приходятся интенсивные нагрузки. Стены, сложенные из этого материала, не деформируются даже при самых сложных эксплуатационных условиях.
  2. Незначительный уровень влажности. Для создания клееного бруса используют древесину, которая предварительно прошла искусственную сушку. При низком уровне влажности материал со временем не усаживается. Значит, собрав коробку дома, можно практически сразу приступать к отделочным работам.
  3. Элементарная технология укладки. Вообще, для строительства домов используют буквально комплекты из брусьев. Они размечены таким образом, что сразу понятно, как именно собирать коробку. Процедура у профессиональных фирм занимает несколько недель. Процедура сборки упрощается и за счет того, что на брусьях есть элементы крепления.
  4. Неприхотливость. Уже в производственных условиях клееный брус обработан так, что он не боится ни высокой влажности, ни деятельности насекомых. Владельцу остается только провести финишную отделку.
  5. Большой выбор проектов. У профессиональных фирм, занимающихся строительством такого жилья, всегда найдется огромный ассортимент типовых проектов. Из них владелец выберет тот, который больше всего ему понравится. Ждать составления индивидуального проекта не нужно. Вот несколько примеров домов из клееного бруса. 

Клееный брус

Клееный брус

Клееный брус

Клееный брус – материал для строительства жилых домов с замечательными практическими характеристиками. Останавливаться именно на этом варианте можно смело, не переживая за результаты.


 

Решение для увеличения пространства маленькой кухни: слияние кухни с лоджией

Мало места на кухне? Хотелось бы по утрам иметь возможность приготовить завтрак в четыре руки, вечером поужинать всей семьей, а на выходных позвать друзей лепить пельмени или дегустировать глинтвейн – но места на кухне катастрофически мало для реализации всех этих мечтаний? Выход есть! Рассмотрим несколько способов увеличения пространства маленькой кухни.

В моду все больше входит такой тип интерьерного решения, как объединение площади кухни с прилегающей площадью балкона/лоджии квартиры. Вариант полного или частичного слияния поможет расширить полезное пространство и решить ряд задач по обустройству семейного быта. Ваша жизнь станет легче и удобнее.

Как все осуществить правильно и аккуратно? Следуя советам этой статьи!

Ремонт, нормативы и другие досадные мелочи

Поговорим о нюансах объединения. Пожалуй, самое главное для первой стадии – сделать качественный ремонт на балконе/лоджии.

Для чего требуется остеклить балкон? По ряду причин. Например, российский климат не может похвастаться стабильностью, а городские улицы – стерильностью. Не стоит экономить на остеклении – качественные оконные системы помогут вам:

  • Защитить балкон от осадков, пыли, грязи;
  • Снизить уровень назойливого уличного шума, доносящегося в квартиру;
  • Дополнительно теплоизолировать жилплощадь;
  • Придать помещению стильный внешний вид и лоск внутри и снаружи.

Предварительное остекление балкона/лоджии. Выбор системы остекления

Основная загвоздка сего мероприятия – выбор балконных рам для остекления. Максимально практично будет выбрать алюминиевые балконные рамы https://s-okon.ru/index.php/balkonnye-ramy. Если вы оставите конструкцию балконного блока между помещениями нетронутой, то можно сэкономить неплохую сумму, выбрав «холодный» вариант. Такие стеклопакеты слабо держат температуру – на зиму балкон придется практически «запечатывать», но летом им можно будет пользоваться вовсю.

Если позволяет бюджет, можно заказать «теплое» алюминиевое остекление, превосходящее по практичности даже ПВХ. Рамы из алюминия годятся для создания больших окон без раздражающе широких рам. Они лучше пластиковых пропускают свет за счет узости перемычек. Не боятся механических воздействий. Требуют минимального ухода – достаточно протирать каркасы пару раз в год влажными салфетками для поддержания привлекательного вида стеклопакетов.

Обязательно посмотрите познавательное видео об основных различиях в конструкциях из теплого и холодного алюминия:


Есть еще один тип остекления, относящийся к алюминиевому, но превосходящий стандарт характеристиками. Это алюминиевые витражи – необычайно стильные светопрозрачные окна «холодной» или «теплой» модификации.

Витражное балконное остекление позволяет впустить в дом больше света

Поскольку речь идет о жилой квартире, однозначно стоит остановиться на «теплых» витражах – профили таких оконных систем располагают своеобразным «термостатом», концентрирующим тепло внутри помещения. Помимо этого, они:

  • Легкие – подходят для монтажа на балконы со слабыми перекрытиями;
  • Долговечные – срок службы до 70 лет;
  • Пожаробезопасные – алюминий не горит;
  • Экологичные – природный металл;
  • Влагостойкие – рамы не пропускают влагу внутрь, препятствуя образованию конденсата и льда с внутренней стороны стекол.

Прочесть больше информации, ознакомиться с примерами фирменного остекления и узнать цены на витражи из алюминиевого профиля вы можете по ссылке: https://s-okon.ru/index.php/alyuminievye-vitrazhi. Изучение материала не займет много времени – описание и пояснения составлялись профессионалами. Статья принесет максимум пользы любому владельцу квартиры.

Нормативы строительства

Многие конструктивные решения по перепланировке в квартире требуют согласования в городских службах. Некоторые оригинальные и привлекательные варианты просто не могут быть осуществлены, поскольку законодательно ограничены для реализации.

При разработке дизайна стоит опираться на следующие условия:

  1. Нормативные документы жилищного законодательства (ППМ 508 в редакции 840) гласят, что объединение лоджии со смежной комнатой возможно при условии разделения помещений стеклопакетами или дверьми (распашного или скользящего типа).
  2. При необходимости увеличения проема, ведущего на балкон, стоит знать, что демонтаж дверного проема и порога в панельных и монолитных домах не разрешается, а в зданиях, построенных из блоков или кирпича, разрешен в случае, если плита перекрытия не заведена под наружные стены.
  3. Реконструирование отопления также имеет свои нюансы: вынос радиатора на балкон/лоджию запрещен. Приемлемыми вариантами решения может стать установка конвектора или оборудование балкона теплыми полами вкупе с расширением системы на стены.

С соблюдением этих нехитрых правил у вас не возникнет неприятностей с узакониванием перепланировки в дальнейшем.

Вариант 1: частичное совмещение площадей

В разделе с описанием законодательных регулировок уже упоминалось требование про обязательное разбиение площади стеклопакетами или дверями. Рассмотрим лайт-версию объединения помещений – с сохранением разделительного блока.

Условное объединение кухни с лоджией с сохранением балконного блока

Можно ограничиться стандартным балконным блоком, не вдаваясь в варианты. В этом случае на балкон можно вынести вторичную мебель (небольшой обеденный столик, если позволяют размеры балконной площади), холодильник, стойку или устроить на нем небольшую кладовку кухонных припасов.

Вариант 2: полное слияние кухни с балконом

При большом желании можно пойти на риск: демонтировать разделительный блок, снести порожек и свести два отдельных помещения в одну цельную площадь. Но желательно помнить, что определенные проблемы неизбежны. Если к вам внезапно нагрянет комиссия или проверка из ЖЭУ, то штрафа не миновать. При возможной продаже квартиры придется вернуть балконный блок на место за свой счет, особенно, если перепланировка не узаконена и не отражена в документах на квартиру – ни один здравомыслящий покупатель не станет платить за незаконно видоизмененную жилплощадь.

Если ваши дизайнерские порывы не останавливают такие мелочи, то можно развернуться в интерьерной фантазии. Например, оставить подоконник и превратить его в барную стойку.

Аутентичная небольшая барная стойка

Или в небольшой кухонный стол.

Тесновато, но весьма и весьма стильно: переделка бывшего блока в стойку-стол

Еще лучше вариант с полным демонтажом – в широкий проем можно поставить полноценный обеденный стол, за которым уместится несколько человек.

Балконный блок демонтирован, проем облагорожен, поставлен удобный обеденный стол

Самый сложный в реализации выбор – перепланировать кухню полностью и поставить на балкон плиту с вытяжкой. Потребует множества утверждений проекта и кучи подписанных бумаг.

Кухня, сконцентрированная на балконном пространстве

Прекрасный в своей изящности вариант, которым статья завершится – поставить на балкончике мягкий уголок. Так вы сможете беседовать с гостями во вполне неформальной обстановке, не отвлекаясь от готовки.

Мягкий диванчик, отделенный от кухни остатком балконного блока

Окончательное интерьерное решение всегда за вами. Дерзайте!

Оранжевый цвет в интерьере

Столь яркий и жизнерадостный цвет как оранжевый можно использовать в интерьере для придания ему теплоты и уюта. Однако с этим цветом нужно быть осторожнее, ведь его переизбыток в дизайне помещений может вызывать раздражение. Как же правильно использовать палитру этого колера, с чем сочетать оранжевый цвет, чтобы результат получился эффектным, но в то же время гармоничным?

Правильное использование цвета

Оранжевый в интерьере, как и другие цвета, имеет множество самых разных оттенков, каждый из которых наделен собственными интересными свойствами. Так, яркий апельсиновый тон прямо-таки излучает оптимизм и положительный настрой. Поэтому его хорошо использовать в тех комнатах, где не хватает природного солнечного света: например, это могут быть помещения, ориентированные на север.

 

Оранжевый салон
Оранжевый салон

 

Оранжевая спальня
Оранжевая спальня

 

Менее насыщенные оттенки оранжевого (абрикосовый или персиковый) воздействуют на восприятие не столь активно, поэтому их можно применять в интерьере смелее. И даже в южных или юго-восточных комнатах использование умеренного количества таких оттенков будет вполне уместным решением.

Часто вдохновение для выбора подходящих оттенков оранжевого можно черпать в природе. Например, морковный, абрикосовый, тыквенный, грейпфрутовый, мандариновый – настолько «вкусные» цвета, что они буквально просятся на кухню, чтобы создать подходящий для приема пищи настрой. Конечно, не стоит покрывать такими яркими цветами стены от пола до потолка – достаточно добавить элементы декора, текстиль или покрасить кухонные фасады.

Комбинирование цветов

Оранжевый цвет в интерьере всегда ассоциируется с теплом. Усилить или ослабить этот эффект поможет сочетание оттенков из других палитр. Сделать оранжевый интерьер еще «горячее» можно с помощью желтого, песочного, тепло-коричневого и, конечно же, красного цвета.

Правда, с сочетанием оранжевого с красным нужно быть осторожнее.

«Охладить» оранжевый в интерьере способны белый, серый цвета, холодные оттенки зеленого.

Оранжевый цвет в сочетание с белым цветом
Оранжевый цвет в сочетание с белым цветом

Более спокойным оранжевый тон сделают песочный и бежевый цвета. А вот довольно интересным и необычным может получиться сочетание оранжевого с черным: такое комбинирование лучше всего подойдет для гостиных, кухонь, ванных комнат в стиле минимализм. В этом случае такую комбинацию следует обязательно «разбавить» каким-либо нейтральным цветом.

Оранжевая кухня
Оранжевая кухня

 

Оранжевая комната с серым диваном
Оранжевая комната с серым диваном

Оранжевый цвет и стили интерьера

Оранжевый цвет пользуется популярностью в определенных стилях интерьера – минимализм, этно, ретро, модерн, поп-арт, авангард. Классические направления если и используют оранжевый, то только в его очень приглушенных, неярких вариациях. Оранжевый цвет напоминает о теплом средиземноморском солнце, поэтому часто встречается в интерьерах с нотками испанского, итальянского, греческого стиля.

 

Кованые лавочки и скамейки уличные для дачи

Невозможно представить зону отдыха без уютной и красивой садовой лавочки. Кованая скамейка стала непременным атрибутом в оформлении территории загородного дома. Как и любой другой компонент ландшафтного дизайна, ее необходимо выбирать, отталкиваясь от доминирующего стиля дома или загородной усадьбы. Однако есть универсальные модели, которые прекрасно впишутся в любой интерьер, это классическая садовая лавочка с деревянной спинкой и сиденьем. 

Кованая скамья – классика жанра

Среди изумруда летней зелени, на фоне сверкающей белизны первозданного снега, среди опавшей пожухлой осенней листвы – кованая скамейка в любое время года выглядит роскошно и претенциозно. Воздушная ажурность и, вместе с тем, солидная массивность изделия внесут в дизайн садового участка неповторимый шарм и очарование.

Повышенный спрос на кованые конструкции не случаен. Они обладают массой преимуществ: привлекательный внешний вид, практичность и надежность, великолепная устойчивость даже на неровных поверхностях.

На удобство кованых скамеек влияет материал, из которого изготовлены спинка и сиденье. Для этих целей больше всего подходит дерево. Иногда деревянные спинки изделий украшаются резьбой или нарисованным узором.

Воплощение мечты – кованая скамейка по собственному проекту

При создании кованых лавочек не существует какого-то стандарта. Каждый проект это индивидуальное эксклюзивное творение. Используя собственные эскизы, можно заказать кованую скамейку, соответствующую своему вкусу и желанию. Чаще всего для изготовления кованой лавочки используются такие материалы как латунь, сталь и чугун. Несложная конструкция скамейки состоит из кованых деталей: каркаса, ножек и подлокотников. Кованая основа скамеек в сочетании с качественной древесиной гарантирует изделиям прочность и долговечность.

Респектабельно выглядит сочетание кованого материала с натуральным природным – камнем и деревом. Если садовые скамейки дополнить коваными вазонами и фонарями, такая композиция придаст саду завершенности и станет достойным подтверждением изысканности вкуса его хозяина. Купить изящную и роскошную скамейку несложно, достаточно заказать ее на фирме, занимающейся коваными конструкциями. Время, необходимое на изготовление изделия, зависит от сложности уникальных кованых форм конструкции и применяемой технологии.

Круглые садовые скамейки

Если в вашем саду небольшое количество деревьев, вы можете выбрать круглую садовую скамейку. Она позволит вам наслаждаться приятными моментами отдыха в тени деревьев.

С приходом лета в саду всегда есть чем заняться. Какое удовлетворение, посидеть после работы, насладиться заслуженным отдыхом и полюбоваться плодами ваших усилий.

С чего начать капитальный ремонт на кухне своими руками

Вам надоела ваша кухня, хочется тепла и уюта? Значит. пора делать ремонт. Но не торопитесь начинать, ремонт – дело хлопотное. Нужно все обдумать и делать по-порядку.

Как сделать все правильно своими руками

  • Составить план. Спокойно сядьте и составьте план. Тщательно проработайте все пункты, старайтесь учесть каждую мелочь. Произведите замеры. Представьте, что вы хотите получить, как должна выглядеть комната в итоге. Можно воспользоваться помощью специальных программ 3D – дизайнеров, поищите их в интернете.
  • Расчёты. Рассчитайте количество материала и комплектующих, которые потребуются при ремонте. Проанализируйте цены в магазинах города и на сайтах интернет-магазинов. Всегда можно найти что-то по более выгодной цене. Подбив приблизительную смету, рассчитайте свои возможности. Если бюджет позволяет, начинайте ремонт.

  • Подготовка. Когда план составлен, смета готова, пора готовить кухню к ремонту. Выносите всю имеющуюся в кухне мебель. Освобождайте стены от старых обоев. Работайте аккуратно, чтобы не пораниться, снимая кафель. Убирайте напольное покрытие, старый линолеум или плитку. Зачищайте все имеющиеся поверхности.

В том случае, если решились на перепланировку, стоит демонтировать дверь с косяком и стену (если стена несущая, не забудьте получить разрешение на снос).

Произведя закупку необходимого материала, проложите новую проводку и водосточные и канализационные трубы. Поставьте новые и дополнительные розетки. Выведите трубу вытяжки. 

Зашпаклюете сколы и щели. Выровняйте все неровные поверхности под чистовую отделку.

Потолок. Подготовка завершилась, теперь пора заняться потолком

Выбор здесь большой:

  1. Покрытие водоэмульсионной краской.
  2. Натяжные потолки.
  3. Также можно воспользоваться подвесным потолком из гипсокартона.

Неважно, какой вариант вы для себя подберете, главное учесть в смете затраты на проводимые работы. 

Стены. Так как стены мы уже подготовили, остается пройтись подходящей грунтовкой и начинать работы: поклеить обои, или покрасить, или выложить плитку, или нанести красивую фактурную штукатурку. 

Пол. Далее убираем весь мусор и готовим полы. Монтируем теплый пол, если вы решили его установить. Выравниваем поверхность и кладем кафель или линолеум. Устанавливаем плинтус (если он предусмотрен) и убираем за собой.

Заключительный. В конце заносим и устанавливаем на свои места новую или свою старую мебель. Устанавливаем и подключаем бытовую технику. Конечно, ремонт – дело не одного дня и несет большие хлопоты. Но, если подойти к нему с умом, результат вас порадует.