Чем отделать стены на кухне и какой цвет материала выбрать

На самом деле отделка кухни занимает не так много времени и сил. Со временем приходит необходимость провести ремонт на кухне, тогда встает вопрос, чем отделать стены на кухне. Конечно же, важным фактором является предполагаемый дизайн, ведь именно он предопределят цвет и фактуру. Немаловажным фактором, влияющим на выбор отделки, является и тип основной стены, а так же возможности вашего бюджета.

Стены на кухне отделка
Отделка стен декоративной штукатуркой.

Давайте рассмотрим, чем лучше отделать стены на кухне.

Выбор цвета

цветовая палитра для кухни
Цветовая палитра для интерьера кухни.

Очень важно понимать, что общий стиль комнаты должен быть поддержан цветом стен. Интерьер кухни включает в себя дизайн мебели, полов, поверхности потолка и конечно покрытия стен. Рассмотрим, какие цветовые типажи могут использоваться в интерьере кухни.

Фото интерьера кухни и сочетание цветов
Интерьер кухни в светлых тонах и пастельных цветах.

Если вы решили создать единый интерьер, который объединит все части пространства, то вам подойдет цвет в том же стиле что и всей мебели. Такой вид расцветки комнаты позволяет расширить общую визуальную площадь кухни. Если вы решили увеличить объем комнаты, то лучше установить светлую мебель и подобрать светлый отделочный материал. Для разнообразия можно подобрать интенсивность цвета.

как отделать кухню своими руками
Светлый гарнитур и мебель для кухни.

Контрастные стены позволят создать яркий и оригинальный интерьер, но в этом случае сложно достичь уютной обстановки в помещении. Если хотите сделать уютный дизайн кухни с контрастными стенами, тогда подбирайте расцветку материала для отделки с темными тонами. Сочные оттенки цвета придадут ей света и бодрости.

панели для кухни
Контрастное сочетание цветов в кухне.

Для кухонных комнат лучше использовать комбинированную расцветку стен. Например, рабочую зону, где находиться печь, умывальник и посудомоечная машина, можно выполнить из керамической плитки и панелей расцветки в тон цвета мебели. Зону отдыха в этом случае рекомендуем обклеить обоями, которые будут имитировать тканевое покрытие стены. А стены внутри столовой тогда следует окрасить полосами различных расцветок, которые объединят цвет плитки, мебели и обоев.

отделка стен цвет
Интересная отделка стен для кухни.

Отделка фартука и поверхности стенок на вашей кухне может быть как из комбинаций отделочных материалов, так и из определенного вида материала.

Выбор отделочных материалов

отделочные материалы для кухни
Отделочных материалов великое множество, каждый может подобрать для своего эксклюзивного дизайна.

В отличии от всех помещений в доме, кухня переносит большое количество нагрузок на себя. Именно в кухне можно встретить повышенную влажность, высокую температуру, много копоти и капли жира, которые расплескиваются на стены. Вам именно поэтому выбирать материал для их отделки следует ответственно. Давайте разберемся, чем отделать стены на кухне, чтобы они не испортились слишком быстро и служили как можно дольше, радуя нас и наших гостей.

фото отделки стен в кухне
Сочетание различных материалов для отделки стен в кухне.

Сегодня строительный рынок предлагает покупателям некоторые варианты отделки стен в кухонном помещении:

  • Керамическая плитка – наиболее износостойкий материал, дороже своих конкурентов, широкое разнообразие расцветок и форм, сложный монтаж.
  • Краска – покраска позволяет значительно сэкономить, покраска может быть произведена любым желающим самостоятельно, износостойкий вариант отделки стен.
  • Моющиеся обои – обычные обои не подойдут в случае с кухней, так как именно моющиеся типы могут выдерживать влажность, жир, копоть. Довольно дорогой вариант отделки, но очень привлекательный.
  • Штукатурка – средняя цена и сложность работ, износостойкий материал способный выдержать тяжелые нагрузки, но его нельзя мыть.
  • Пластиковые панели – износостойкий материал, довольно не сложный монтаж, средняя цена. Главным достоинством пластика можно считать простоту мытья.
керамическая плитка для кухни
Отделка керамической плиткой зону готовки.
моющиеся обои для кухни
Отделка стен в обеденной зоне моющимися обоями.

В кухонном помещении можно использовать и декоративные камни, как натуральные, так и искусственные. Зачастую декоративный камень используются для выделения определенной зоны, а не отделки всего помещения.

фото декоративного камня в отделке кухни
Декоративный камень в дизайне для кухни.

Давайте рассмотрим все типы отделочных материалов фартука и других частей комнаты отдельно.

Керамическая плитка

керамическая плитка в дизайне кухни
Отделка кухни керамической плиткой.

Строительный рынок предлагает на выбор широкий ассортимент плитки для стен на кухне. Она различается по рисункам, формам и способу покрытия поверхности. Всего существует четыре типа поверхности, все из которых подходят для кухонных стен. Варианты чтобы осуществить ремонт с применением плитки бывают разные.

Кафельная плитка стала популярным отделочным материалом еще в прошлом веке и сохраняет свое лидерство и сегодня. Благодаря повышенной износостойкости, плитка способна выдержать практически любые нагрузки: высокая влажность и частое мытье, копоть, жар, жир.

кафель для интерьера кухни
Отделка кафелем фартук в кухне.

Отлично смотрится кафельная плитка в сочетании с цветной штукатуркой. Подбирать расцветку кафеля следует в соответствии с общим интерьером, а в частности с дизайном мебели и будущих декораций. Важно чтобы плитка соответствовала не только интерьеру, но и дизайну напольного покрытия.

Поверхность стены между печкой и мебелью, называется фартук. В него часто попадают капли жира и копоть. Обратите внимание, что если фартук выполнить из кафельной плитки, то есть опасность засорения швов между плитками, грязью и жиром. Поэтому лучше всего фартук выполнять из цельной кафельной, стеклянной или пластиковой панели.

Покраска

стены под покраску на кухне
Покраска стен в кухне.

Краска считается очень износостойким материалом, конечно же если она предназначена для кухонных стен, потому что некоторые типы лакокрасочных средств не способны выдерживать влияние влаги и жира. Благодаря разнообразию цветов и возможности нанесения определенного рисунка на стены, краска стала популярным отделочным материалом на кухнях. Покраска стен поможет не только создать уникальный интерьер, но и значительно сэкономить средства, ведь краска считается дешевым отделочным материалом.

Для кухонных стен необходимо выбирать влагостойкие типы красок. Наиболее удобными считаются глянцевые виды, так как матовая краска способна собирать на себе жир, пыль, грязь и намного сложнее моется, чем глянцевая. Из недостатков покраски стен следует выделит то, что она способна подчеркнуть все неровности стены, которые не исправлены штукатуркой.

покраска стен на кухне
Стены покрашенные краской в кухне.

Сегодня популярно окрашивать стены кухонного помещения структурным типом краски.

Обои

моющиеся обои для стен в кухню
Интересный дизайн в кухню с моющимися обоями.

Конечно, отделка стен обоями, считается самой популярной, но не на кухне. Связанно это с тем, что обои сложно выдерживают большие нагрузки и влияние на поверхность повышенной влажности и температуры. Но технологии не стоят на месте и на строительный рынок уже давно пришли влагостойкие виды обоев, которые не только способны выдержать влияние влажного воздуха, но даже мытье. Обычные же бумажные обои быстро впитывают запах и могут отлепиться при воздействии влажного воздуха, поэтому дизайнеры рекомендуют использовать виниловые типы обоев.

виниловые обои для кухни
Влагостойкие и моющиеся виниловые обои для кухни.

Поверхность виниловых обоев очень просто моется, они выдерживают даже воздействие химических моющих средств. Они не так просто отклеиваются, а главное их поверхность покрыта ПВХ пленкой, которая защищает структуру обоев от пыли, грязи, копоти и влаги.

Последние пару десятилетий особенной популярностью пользуются флизелиновые обои. Они популярны как среди обычных обывателей, так и между профессиональных строителей и дизайнеров. Флизелин способен выдерживать такие же нагрузки как винил, кроме того их можно окрашивать, несколько раз. Они, так же как и виниловые прототипы, легко моются, но главное огнеустойчивые, что нельзя сказать о виниле.

Декоративный камень

декоративный камень для внутренней отделки кухни
Отделка стен кухни декоративным камнем.

Очень сложный вид отделки стен, который подойдет не ко всем типам интерьеров дома. Лучше всего отделывать определенные зоны декоративным камнем, а не полностью все стены. Но если вы решили выполнить отделку стен декоративным камнем, то это можно так же сделать. При этом ваша кухня будет напоминать интерьер средневекового замка, поэтому мебель так же нужно подобрать соответствующую.

декоративный камень для отделки кухни
Полностью отделка кухни декоративным камнем.

Декоративные искусственные камни, которые предлагает сегодня строительный рынок, имеют ряд преимуществ перед натуральными камнями:

  • Низкая цена позволит сэкономить средства;
  • Легкий весь позволяет легко транспортировать и производить монтаж;
  • Способность гармонировать с другими материалами;
  • Не требуется определенный уход.

Если вы установили искусственный декоративный камень на стены, то рекомендуется раз в полгода очищать его при помощи щетки.

МДФ и обшивка деревом

кухонный гарнитур на кухню
Декоративный кухонный гарнитур на кухню прованс.

МДФ – это древесноволокнистая плита средне плотности. МДФ считается довольно популярным типом отделочного материала и подразделяется на два типа:

  1. Шпонированная МДФ – облицовывается при использовании шпона;
  2. Крашеный МДФ – облицовывается при помощи высококачественной влагостойкой краски.

Обычно этот строительный материал используют при сборке мебели, но отделка стен им так же возможно, кроме того она выглядит более привлекательно чем другие типы отделочных материалов.

Кроме того стены в кухонных комнатах можно обшить деревянными досками. Но такой тип интерьера довольно редко встречается в современных домах, так как его стоимость высока, а повышенная влажность воздуха и влияние капель жира могут негативно сказываться на деревянном покрытии. Но именно древесина считается самым экологически чистым и приятным материалом для кухонных стен.

Как видите вариантов, чем отделать стены в кухне немало, при этом все они способны выдержать предполагаемые нагрузки в виде капель жира, расплескивания воды на них и постоянного воздействия пара.

Видео: Отделка кухни


 

 


 

 

Галерея: Варианты отделки кухни